О привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 "Клевета"

Следующая ситуация: В прокуратуру обратился молодой человек с обращением чтобы проверили у меня (я являюсь госслужащим) сведения о доходах, а в своем обращении указал не правильную организацию где я работаю. Я об этом узнала от знакомого человека что на меня поступило обращение в прокуратуру. Прокуратурой был отправлен запрос в организацию которая была указана в обращении, соответственно эта организация ответила прокуратуре что такой госслужащий у них не работает. Обо всей этой ситуации узнал мой начальник и вызвал меня к себе чтобы я ему объяснила про это обращение. Хотя я и не должно ни куда представлять свои сведения о доходах в соответствии с внутренним приказом организации где я работаю. Можно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности по п. 1 ст. 128.1 "Клевета"?

Уточнение от клиента

Распространенные его сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию. Почему я должна переживать и доказывать своему начальству в чем дело. Возможно ли взыскать компенсацию за причиненные мне нравственные страдания и моральный вред?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Вы видите клевету?

Распространенные его сведения являются заведомо ложными

А что именно он распространил и  где?

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Он сообщил в прокуратуру название организации в которой я не работаю, и чтобы проверили мои сведения о доходах. Но я об этом узнала от постороннего человека что в ту организацию на меня поступил запрос от прокуратуры, хотя я там и не работаю. С какой та же цель это сделано, чтобы проверили меня может я указываю не достоверные сведения о доходах.

Анна Зобнина
Юрист

     Для наличия клеветы нужно чтобы имело место  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

     То есть мало, чтобы сведения были ложными, нужно еще и что бы они порочили Вашу честь и достоинство или подрывали Вашу репутацию. Здесь это вряд ли имеет место.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Распространенные его сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию. Почему я должна переживать и доказывать своему начальству в чем дело. Возможно ли взыскать компенсацию за причиненные мне нравственные страдания и моральный вред?

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Получается так, что любой человек может писать обращение в прокуратуру чтобы проверили сведения о доходах другого человека и при этом сообщать ни верную информацию об организации где работает этот человек. Но тем самым моё руководство узнает об этом обращении и ему приходится объяснять эту ситуацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
  • Дарья пишет:
    Получается так, что любой человек может писать обращение в прокуратуру чтобы проверили сведения о доходах другого человека

Дарья, совершенно верно! Любой гражданин вправе обращаться в прокуратуру. И не только туда. Может и в полицию.

Дарья пишет:

  •  при этом сообщать ни верную информацию об организации где работает этот человек.

Дарья, эта информация может быть и неверной, но для признания её клеветнической следует доказать, что автор заведомо знал, что Вы не работает в данной организации. Как я понимаю, копрометантность данных сведений состоит в том, что Вы, будучи гос.чиновником и состоя на госслужбе не вправе совмещать эту службу с работой в каких-то организациях?

Тогда более чётко формулируйте вопрос, например:

«Меня обвинили в том, что я, состоя на госслужбе, незаконно,  в нарушение положений о государственной службе, совмещаю её с работой в посторонних организациях.

Данный сведения порочат мою репутацию, т.к. работа по совместительству в коммерческой организации госслужащему запрещена.

Данные сведения являются заведомо ложными для лица, сообщившего их, поскольку, работая в той самой коммрческой организации он знает, что я приходила в неё исключительно для осуществления контрольно-надзорных функций».

Вот примерно так следует формулировать (разумеется, обст-ва дела изложены мною только для примера, я не знаю, что там у Вас произошло в действительности).

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Тем более если он не знал где я работаю. Проста я работаю в одном министерстве,а он указал что я работаю в другом и туда был направлен запрос о предоставлении сведений о доходах, но мое руководство все равно узнало об этом обращении. Можно ли все таки привлечь этого человека к Уголовной ответственности?

я работаю в одном министерстве, а он указал что я работаю в другом и туда был направлен запрос о предоставлении сведений о доходах, но мое руководство все равно узнало об этом обращении. Можно ли все таки привлечь этого человека к Уголовной ответственности?

Дарья, странно как-то Вы рассуждаете.

Он думал, что Вы работаете в другом министерстве.

По-вашему, это основание для привлечения к уголовной ответственности? Мало ли кто чего думал.

Впрочем, Вы можете ответить товарищу тем же. Напишите на него такую же ахинею в прокуратуру, пусть прокуратура запросит чужое ведомство, а его ведомство об этом узнает.

Вы будете этим удовлетворены. И Вас нельзя привлчь к уголовной ответственности. Тем более, что Вы не знаете, где он работает.

Дурдом с нашими законами )))))))))