Я оказывал доставку через деловые линии, груз был застрахован, страховая отказывается возмещать потери

Я оказывал доставку через деловые линии, груз был застрахован, страховая отказывается возмещать потери ссылаясь на то, что мой груз возможно старше 5 лет (он был куплен б/у, шильдочек нет на оборудованнии с информацией о дате выпуска), если груз старше 5 лет, то он рассматривается как частный случай в котором прописан один из пунктов разгрузка или погрузка, у меня есть коммерческий акт в котором водитель указал что произошла порча, но они говорят что у нем не указаны условия в которых это было, и что это не является документом, так-же есть фотографии из машины деловых линии где был укомплектован груз, он был без обрешотки, но приехал он мне СЛОМАННЫЙ В ОБРЕШОТКЕ, то есть обрешотка целая, но груз внутри поврежденн

, Богдан, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Богдан, добрый день.

есть коммерческий акт в котором водитель указал что произошла порча

Для полноты картины неплохо было бы посмотреть этот акт.

страховая отказывается возмещать потери ссылаясь на то, что мой груз возможно старше 5 лет

Далее абсолютно точно необходимо ознакомиться со страховым договором, чтобы установить, правомерен ли отказ страховой в данном случае, на те ли положения они ссылаются.

Вообще, ключевое слово здесь — возможно старше 5 лет.

Если конечно страховой договор содержит такие размытые формулировки, вполне вероятно, что страховая действует правомерно.

В остальных случаях — возможны варианты, нужно смотреть договор.

При этом, если немного отойти от страхового возмещения, то следует иметь в виду, что вы не лишены права требовать взыскания убытков (ст. 15, 16, 1069 ГК РФ) непосредственно с Деловых линий.

Аналогичным образом, для примера, можно рассмотреть ситуацию, когда вы на автомобиле попадаете в яму на дороге.

Случай — не страховой, но денежные средства вы взыскиваете в судебном порядке с местной Администрации — собственника автомобильных дорог города.

Примерно также может быть и в вашей ситуации.

То есть даже если это действительно не страховой случай, это не исключает обязанности исполнителя (транспортной компании) по надлежащему оказанию услуг по перевозке.

Для подробной консультации или составления любых документов можете обратиться в личный чат, общение в котором бесплатно!

Богдан
Клиент, г. Москва
Дело в том что мне говорят что водитель не указал что порча произошла во время разгрузки/погрузки, но груз везли из Москвы в Ростов, затем из Ростова в Мариуполь, и я предполагаю что его разбили в Москве, так как он был разбитый уже в обрешотке, а водитель из Ростова в Мариуполь по сути просто довез груз

Понял.

но они говорят что у нем не указаны условия в которых это было, и что это не является документом

Не понял только почему коммерческий акт документом не является. Смотря в каких целях.

Например как доказательство в суде — очень даже является.

В целом — необходимо восстанавливать хронологию событий и устанавливать на каком этапе произошло повреждение.

Это лицо и будет ответчиком, если такие обстоятельства всё-таки не являются страховым случаем