Чтобы был прочерк в графе отчества

Планирую менять полностью ФИО, но можно ли отказаться совершенно от отчества? Чтобы был прочерк в графе отчества. Что для этого нужно сделать? Отец никак не участвовал в моей жизни и родители в разводе.

, Екатерина, г. Балаково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Планирую менять полностью ФИО, но можно ли отказаться совершенно от отчества?

 Добрый день!

Согласно ст. 19 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 Уточните, сколько Вам лет?

 Если Вы старше 14 лет, то можете полностью сменить и фамилию, и имя, и отчество, подав соответствующее заявление в ЗАГС. Но это никак не повлияет на Ваши родственные отношения с отцом, если он не был лишен родительских прав.

Екатерина
Клиент, г. Балаково
Добрый день, мне 18. Я слышала, что отчество можно изменить, но не удалить впринципе из паспорта и вот пришла за точным ответом.
Я слышала, что отчество можно изменить, но не удалить впринципе из паспорта и вот пришла за точным ответом.

 Если Вы по национальности русская, то убрать сведения об отчестве не получится, поскольку  отсутствие отчества в Вашей ситуации не вытекает из закона или национального обычая. Можете только поменять отчество, но не убрать совсем.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имяи (или) отчество.

Процедура регулируется положениями, установленными Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

Далее продолжу

Таким образом, действующее законодательство позволяет переменить, но не исключить отчество.

В соответствии со ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. На данный момент в законодательстве предусмотрена возможность в досудебном порядке изменить только или имя или фамилию, то есть законодательством России не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей, либо одного из них, либо ребенка.

Основания для изменения отчества-

в судебном порядке — в том случае, если лицо, записанное в свидетельстве о рождении не является биологическим отцом. В таком случае отчество будет установлено в отношении лица, являющегося биологическим отцом при приведении надлежащих доказательств, но опять же, полностью убрать его (отчество) не удастся, если только отсутствие отчества не обусловлено национальным обычаем.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Т.е. наличие отчества в составе официального именования российского гражданина, является обязательным, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 При государственной регистрации перемены имени необходимо соблюдение положений ч. 2 ст. 58 СК РФ, устанавливающих, что отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ и не основано на национальном обычае.