Если оформлюсь получу я квартиру к 23 годам?

Могу ли я девушка сирота 21 год оформиться самозанятой не получив квартиры от государства ?

Если оформлюсь получу я квартиру к 23 годам ?

, Эльвина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльсина.

Уточните, был получен отказ в этом праве? Если да он у Вам имеется на руках?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Мне сказали я могу только год работать а как я должна зарабатывать

С учетом моего уточнения выше далее:

я девушка сирота 21 год оформиться самозанятой не получив квартиры от государства ?

Если оформлюсь получу я квартиру к 23 годам ?

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

 ...которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями...сохраняется… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Если указанные в федеральном законе основания имеются, то право есть, независимо от оформления и осуществления деятельности в статусе «самозанятого», оно от этого не зависит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина.

Могу ли я девушка сирота 21 год оформиться самозанятой не получив квартиры от государства ?

Начну с базового конституционного права каждого гражданина, предусмотренного ст. 37 Конституции РФ, согласно которой

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Соответственно, только Вы решаете, какой деятельностью Вам заниматься или не заниматься.

Гарантии  прав на жилое помещение и условия их предоставления детям-сиротам предусмотрены ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

В соответствии с указанной ст. 8 N 159-ФЗ детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям, то имеете право на предоставление жилого помещения. При этом, условия об отсутствии трудовой, иной оплачиваемой деятельности у лиц, указанных в ст. 8 N 159-ФЗ, не установлено.

Таким образом, если Вы зарегистрируйтесь в качестве самозанятой, то на Ваше право на обеспечение жильем это никак не повлияет.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в ст. 8 N 159-ФЗ,  по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет в орган опеки и попечительства.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Исключение из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилым помещением, допускается в случаях:

1) предоставления им жилых помещений;

2) утраты ими оснований, для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте РФ в связи со сменой места жительства.

4) прекращения у них гражданства РФ

5) смерти или объявления их умершими

6) признания их безвестно отсутствующими

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита.