Детский труд

здравствуйте. моя дочь и ее подруга (им по 8лет) хотят продавать свои подделки (то что руками сами делают -брелки, лимонад, значки, брошки, резиночку, букетики, бутерброды и тд) возле подъезда нашего дома или во дворе дома, разместив свой товар на небольшом раскладном столике и повесив об этом вывеску над ним. разумеется стоить это будет дёшево, но реальные деньги. Скажите это как -то регламентируется законом? Можно им этим заниматься? Если например недовольная соседка позвонит по этому поводу участковому, что он предпримет?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Это не регламентируется законом работать детям можно только с14 лет а такой вид труда запрещён

Анастасия
Клиент, г. Москва
подскажите пожалуйста закон-основание запрета

ФЗ от 28.12.2009 №381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ”.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Права малолетних предусмотрены ст. 26 и 28 Гражданского кодекса. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, не могут быть самостоятельными участниками крупных сделок. Для этого им нужны представители – родители, опекуны или усыновители. То есть ребенок не может распоряжаться недвижимостью, автомобилем, дорогой аппаратурой и бытовой техникой.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут родители. Это значит, что если ребенок причинил вред, то пострадавший обратится в суд с иском к родителям. Компенсация будет выплачена из их заработной платы или взыскание будет обращено на их имущество.

Ребенок может совершать мелкие сделки.

На счет продажи у подъезда — да, соседи жалобщики могут обратиться в органы опеки и привлечь вас к ответственности. Это на практике.

Анастасия
Клиент, г. Москва
так здесь речь идёт максимум о 200-300 рублях в день
Анастасия
Клиент, г. Москва
какая ответственность мне грозит?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Дееспособность малолетних регламентирует статья 28 ГК РФ

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители.

У малолетних детей нет самостоятельной юридической ответственности по экономическим сделкам, совершенным им самостоятельно, которая наступает только с 14 летнего возраста, и ребёнок может открыть ИП с разрешения родителей.

Также необходимо получение согласия от органов опеки и попечительства.

Аренда, участка земли и разрешение поставить столик от местной администрации.

Налоги, полученные с дохода и т.д.

Иностранным гражданам до 18 лет запрещено работать на территории РФ.

Нет запрета и ограничений на благотворительность, заниматься благотворительностью можно с любого возраста, не дарить, а передавать на благотворительность свои поделки для реализации.

Доброго Вам дня.