Могут ли они без меня как то закрыть или ликвидировать компанию?

Добрый день . В 2018г. Открыла на себя компанию, немного поработала и забросила, так как не мое. И потом с налоговой пришло письмо( спустя 5лет), что адрес не является действителен . Просят приехать в налоговую для пояснения . Но мне не удобно ехать к ним, так как я нахожусь в другой области . Если не приеду , чем грозит и что делать? Пишут протокол административное правонарушение ? Какой штраф? Могут ли они без меня как то закрыть или ликвидировать компанию ?

, Анастасия, г. Звенигород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, неисполнение законного требования должностного лица может повлечь за собой привлечение к ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0dd0f5ea5fc103d05b56af9b614e8387081cba79/

Во-вторых, Вы можете сообщить о своем отсутствии и невозможности прибытия.

Административное исключение юридического лица из ЕГРЮЛ производится в соответствии с определенным порядком, в числе которых выявление недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, или того, что юридическое лицо является недействующим.

В соответствии со статьей 64.2 ГК РФ юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев не представляло документы с налоговой отчетностью и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету, считается недействующим, то есть фактически прекратившим свою деятельность. Оно подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

При этом исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ влечет те же правовые последствия, что и ликвидация (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). Ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свое существование после того, как запись об этом внесена в ЕГРЮЛ (ст. 63 ГК РФ).

Для участника такое исключение влечет некоторые негативные последствия, среди которых невозможность быть участником или руководителем другого юридического лица в течение 3 лет с момента административного исключения из ЕГРЮЛ.

https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/9720211/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обращу Ваше внимание на то, что административное исключение из ЕГРЮЛ происходит не автоматически, поэтому не исключено, что организация будет продолжать существовать, пока до нее не «дойдут руки» соответствующего налогового органа.

Анастасия
Клиент, г. Звенигород
Вот мне как раз сначало и пришло письмо, что обновлены данные организации в ЕГРЮЛ. А потом уже из налоговой письмо.Извините, что так дотошно достаю, просто не разбираюсь в этом.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Поддержу коллегу Колковского Юрия, относительно того, что может грозить ст. 19.4 КоАП РФ.

Кроме того, может грозить ответственность и по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, за непредставление сведений о юридическом лице. (штраф от 5 до 10 т.р.)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Как вариант — попробуйте договориться на дачу пояснений инспектору по текущему месту Вашего нахождения. Вполне возможно тот инспектор, который Вас вызывает даст такое поручение, чтобы Вас опросить, либо договоритесь о направлении письменных пояснений.

Либо, будет оформление протокола без Вашего участия.

Без Вас закрыть компанию могут, это называется исключение из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений.

Подробнее об этом Вы можете почитать тут:

https://www.garant.ru/article/1632315/

Для Вас последствия, как уже написал Юрий — Вы не сможете стать учредителем (участником) или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности. (п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ «О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До того как  внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице, ФНС в обязательном порядке проводит соответствующую проверку, по результатам которой юридическому лицу,  учредителям и руководителю направляется уведомление о необходимости представления достоверных сведений (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Если в течение 30 дней они не устраняют замечание, ФНС принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице.

Если эта запись находится в ЕГРЮЛ более чем 6 месяцев с момента внесения, ФНС вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Внесена ли эта запись о недостоверности адреса уже в ЕГРЮЛ или Вас вызывают для пояснения ещё до внесения этой записи, Вы можете по ИНН Вашей организации посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ через сайт ФНС

https://egrul.nalog.ru/index.html

В любом случае, если не можете лично приехать, свяжитесь по телефону, дайте пояснения.