Машинист катка самоходного с гладкими вальцами 5 разряда, на каких видах катка имеет (может) работать

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Машинист катка 5-го разряда допускается к управлению катком самоходным с гладкими вальцами (статическими и вибрационными) массой как до 5 т, так и свыше 5 до 10 т (Профстандарт: 16.099, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.08.2021 № 581н).

Виды катков — любые легкие и средние, одно (двух, трех) вальцевые, статические либо вибрационные, лишь бы вес не превышал 10 т.