Здравствуйте Такая ситуация, детей 5 класса водили на соревнования, соревнования закончились В школу

Здравствуйте

Такая ситуация, детей 5 класса водили на соревнования, соревнования закончились

В школу возвращаться было не надо все вещи дети взяли с собой и уроки уже к этому времени закончились

После окончания соревнований все дети пошли домой, но один мальчик не дошел до дома и его искали, кто виноват в этой ситуации ?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом, следует отметить то, что  обязанность по надлежащему надзору за детьми осуществляется   во время пребывания в школе. и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке.

Например с дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Школа отвечает за жизнь и здоровье учеников и после уроков, – если они находятся на ее территории-https://www.garant.ru/news/1281906/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… детей 5 класса водили на соревнования, соревнования закончились   В школу возвращаться было не надо все вещи дети взяли с собой и уроки уже к этому времени закончились  После окончания соревнований все дети пошли домой, но один мальчик не дошел до дома и его искали, кто виноват в этой ситуации ?

В такой ситуации следует провести служебную проверку, в том числе и в отношении педагогического работника назначенного ответственным за сопровождение детей на указанные соревнования, что должно быть оформлено приказом руководителя общеобразовательной организации.

Если ответственный педагогический работник выполнил возложенные на него обязанности в полной мере в период времени проведения соревнований, в таком случае с его стороны, а значит и со стороны общеобразовательной организации никаких нарушений допущено не было.

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://mel.fm/vospitaniye/eksperty/769381-kid_location

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».