На осенние каникулы ребёнок едет на хореографический конкурс в другой город, как мне оформить больничный лист, чтобы сопровождать ребёнка?

Здравствуйте! На осенние каникулы ребёнок едет на хореографический конкурс в другой город, как мне оформить больничный лист, чтобы сопровождать ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

как мне оформить больничный лист, чтобы сопровождать ребёнка?

 никак. Основанием для выдачи листка временной нетрудоспособности не является то, что

На осенние каникулы ребёнок едет на хореографический конкурс в другой город

 Вы вправе попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), предоставив документы, подтверждающие уважительные семейные обстоятельства. При этом работодатель в данном случае такой отпуск предоставлять не обязан, все на его усмотрение.

Как вариант — по соглашению с работодателем взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если в вашем текущем рабочем году (не путать с календарным годом) он еще не весь использован или вообще еще не предоставлялся.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).