Как получить денежный сертификат в места квартиры если я являюсь бывшим воспитанником детского дома г Владивостока прим края

, Ruslan Maloj, г. Владивосток
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в соц защиту с этим требованием. В случае необходимости обратиться в суд с иском о обязании куми предоставить жилье либо сертификат на покупку жилья в  внеочередном порядке

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Приморского края от 18 февраля 2020 года № 137-пп «О мерах по реализации статьи 13 Закона Приморского края „Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечителей родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края“ „Для получения сертификата лицо обращается с заявлением о предоставлении сертификата (далее соответственно — заявитель, заявление о предоставлении сертификата) с указанием в нем согласия на обработку персональных данных в орган местного самоуправления, на территории которого подлежит обеспечению жилым помещением, и прилагает к нему следующие документы:

а) копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;

б) документы, подтверждающие факт обучения по очной форме или осуществления трудовой деятельности либо причины, по которым трудовая деятельность не осуществляется;

в) справку образовательной организации, подтверждающую обучение по очной форме, и характеристику с места обучения;

г) документы о трудовой деятельности, трудовом стаже, характеристику с места работы (при наличии);

д) копию документа, подтверждающего регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо осуществление профессиональной деятельности, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (при наличии);

е) копию документа, подтверждающего регистрацию в качестве лица, ищущего работу, либо безработного (при наличии);

ж) копии документов, подтверждающих, осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществление ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (при наличии);

з) копии документов, подтверждающих состав семьи заявителя при ее наличии (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства об усыновлении (удочерении), судебного решения о признании членом семьи);

и) справку о наличии (отсутствии) у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

к) справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что заявитель не состоит на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

л) копии документов о наличии у заявителя и (или) у его несовершеннолетних детей заболевания, требующего оказания специализированной медицинской помощи и включенного в Перечень заболеваний, требующих оказания специализированной медицинской помощи на территории иного субъекта Российской Федерации (далее — Перечень заболеваний) (в случае намерения заявителя приобрести жилое помещение на территории иного субъекта Российской Федерации);

м) письменное согласие заявителя на заключение мирового соглашения (при наличии решения суда об обязании предоставить жилое помещение)“.
Павел Денисов,
Руководитель Центра юридической помощи детям-сиротам