Здравствуйте, я жил с девочкой она уехала оставила свои вещи, когда собирался переезжать выносил вещи, вынося

Здравствуйте,я жил с девочкой она уехала оставила свои вещи,когда собирался переезжать выносил вещи,вынося вещи спустил системный блок продолжая спускать вещи я не нашел системный блок его украли,девушка хочет написать заявления о краже на меня если я этого не делал,и фактически в этом нет моей вины,если она напишет заявления что мне грозит

, Дороченков, г. Москва
Лилия Миллер
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ.  В случае кражи системного блока Вы вправе самостоятельно заявить в полицию о его краже, при этом представить в отдел полиции имеющиеся доказательства. Например видеозапись с камер видеонаблюдения, либо указать на свидетеля, которые подтвердит Ваши слова.

Девушка собственница системного блока также вправе обратиться в полицию о краже имущества. В  случае если системный блок превышает 2,5  тыс. рублей  полиция возбудит уголовное дело по факту кражи, без конкретного лица совершившего преступление. Если лицо не будет установлено, тогда его приостановят по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с неустановлением подозреваемого в совершении преступления..