Хочу узнать насколько законны такие штрафы от УК и на каком основании вообще в моей квартире подобный "незаконный отвод"?

Добрый день.

Сегодня от управляющей компании приходил сантехник и обнаружил, что моя стиральная машина подключена «в обход» счетчику ХВС. Я об этом не знала, тк нанимала специалиста с портала услуг. Он подключил шланг к отводу, который находится в сантехническом коробе, ничего нового не выдумывал. Однако этот отвод идет отдельно от счетчика, фото прикреплю.

УК грозит штрафом в десятикратном размере от потребления воды за последние 3 месяца.

Хочу узнать насколько законны такие штрафы от УК и на каком основании вообще в моей квартире подобный «незаконный отвод»?

  • image
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Алёна, добрый день.

Есть штраф (административный, по положениям КОАП РФ), а есть перерасчет (по нормативам по обеления, а не по показателям).

УК может произвести перерасчет.

Параллельно вы можете быть привлечены к административной ответственности, это разные виды ответственности.

Но при этом вы вправе обратиться в порядке регресса (ст. 1081ГК РФ) к специалисту, который произвел подключение не должным образом, и взыскать перерасчет.