Напишите пожалуйста 5 примеров императивного права, диспозитивного и еще по 5 примеров предписания, дозволение, запрет по конституции

напишите пожалуйста 5 примеров императивного права, диспозитивного и еще по 5 примеров предписания, дозволение, запрет по конституции

, Мила, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

5 примеров императивного права — любая статья особенной части уголовного кодекса относится к императивному праву — запрет убийства, запрет кражи, запрет изнасилования, запрет разбоя, запрет взяточничества.

5 примеров диспозитивного права — это в основном гражданское право — свобода договора, стороны могут сами определять условия, заключаемого договора и прочее.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.