Какие документы нужны от собственников?

Здравствуйте. Есть 3 собственника квартиры по приватизации с долей 1/3 у каждого. 2 собственника решили передать свои доли третьему посредством купли-продажи или дарения. Что лучше договор купли-продажи или дарения? Подскажите как правильно это сделать? Нужен ли нотариус? Как провести одновременную сделку и объединению долей в целое для третьего собственника? Какие документы нужны от собственников?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если близкие родственники то лучше дарением по статье 217 НК льготы по НДФЛ.

Если не близкие родственники, то на ваше усмотрение.

Если есть опасение оспаривания сделок по банкротству тех кто отчуждает доли, то ДКП по реальной рыночной цене доли.

Нотариус обязателен, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Документы: договор, паспорт, нотариальное согласие супруга, если доля отчуждаемая в совместной собственности супругов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис.

Лучше всего оформить договорами дарения в соответствии со ст.атьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации; относительно льгот по налогам.

Если дарение будет производится по отдельности, то есть дарение доли необходимо оформление через нотариуса, если как в Вашем случае, будет одновременное дарение долей 2х собственников в пользу третьего собственника, то можно без нотариуса.

Из документов: выписка ЕГРН, договора дарения, паспорта, квитанция об оплате госпошлины за государственную регистрацию.

Нет, в случае если двое из владельцев долей отчуждают свои доли в пользу третьего, то сделка также нотариальная.

Не требуется нотариальное удостоверение тогда когда все владельцы долей отчуждают свои доли в пользу третьего лица.