1, которое было совершено год назад в 2022, прав ли руководитель?

Меня отстранили от работы на время по приказу до окончания следствия или постановления суда.Прошло 4 месяца, следствие идет,но руководитель хочет меня уволить по ст.6.1.1, которое было совершено год назад в 2022,прав ли руководитель?

, Надежда, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните какую должность Вы занимаете?

И по какому основанию работодатель хочет Вас уволить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ТК РФ установлены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Там такого основания нет

Однако есть такое основание как совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Если Вы занимаете такую должность то это возможно если побои были допущены в отношении учащегося

(см. например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2020 по делу N 88-21026/2020 )

Поясните кем Вы работаете

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя происходит в соответствии со ст.81 ТК РФ.ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/.

Как видите, основания увольнения расширительному перечню не подлежат и четко оговорены законом.                  Ст. 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев.Такого основания увольнения по инициативе работодателя как по ст. 6.1.1. законом не предусмотрено.Законом предусмотрено увольнение по п.8 ст.81 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.Возможно, работодатель имел ввиду увольнение по данному основанию.Данное основание расторжения трудового договора предусматривает наличие специального субъекта, а именно работника, осуществляющего воспитательные функции (воспитатели, учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения и другие). Работники, не выполняющие воспитательных функций, не могут быть уволенными по этому основанию.Таким образом, все зависит от того, какую должность вы занимаете.Если  аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы  п. 8 ч.1 ст.81 ТК РФ при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст.193 ТК РФ.Но опять таки должна быть докладная, поданная на имя руководителя еще год назад.Потом от вас письменное объяснение, акт.По всей видимости, процедура не была соблюдена.Для получения конкретного ответа на ваш вопрос.уточните.какую должность вы занимаете.В связи с неполнотой вопроса приходится предполагать.