Наша мама умерла и оставила 2х комн.кв, но осталось завещание 1/2 сыну моей сестры, сын умер, мой отец оформил

Здравствуйте, у меня есть вопрос который я не могу решить мирным путём со своей родной сестрой. Наша мама умерла и оставила 2х комн.кв ,но осталось завещание 1/2 сыну моей сестры, сын умер, мой отец оформил договор дарения на меня своей доли и у меня сейчас 1/6 от квартиры (документы на руках), но по истечении времени сестра не желает мне отдать мою долю в денежном эквиваленте,там проживает её второй сын с женой.Подскажите пожалуйста,как мне действовать в такой ситуации,у меня тоже 2е детей студентов,которым мне нужно помочь в наше нелегкое время.Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. К сожалению вы не можете в правовом поле понудить вашу сестру выплатить вам долю в денежном эквиваленте. Однако можете исполнять все правомочие собственника — это владение, пользование распоряжение. Что это значит:

1.Вы можете продать свою долю третьим лицам(с процедрой уведомления сестры, у которой преимущественное право покупки), подарить третьим лицам(это иногда законный способ обойти требование закона об уведомлении сестры о продаже доли).

Можете сами пользоваться квартирой или передавать использование квартирой .