Здравствуйтебрали телевизор в рассрочку в магазине 30 тысяч

Здравствуйте,брали телевизор в рассрочку в магазине 30 тысяч, одобрил совкомбанк. Дали график платежей в котором указана максимальная сумма платежа,приложу ниже,1821,29. Мы платили всегда во время иногда даже больше положенного. Позвонили в банк узнать,сколько ещё должны,а нам сказали,что у нас не устойка и мы теперь должны 168 тысяч. Якобы мы платим не правильно,у нас платёж по 7000,но в графике у нас 1831,29. Брали на два года. Как нам быть? Готово

, Анастасия, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Во взаимоотношениях с банком по кредитному договору следует в первую очередь руководствоваться условиями заключенного договора.

Если к договору приложен график платежей с указанием сумм и дат оплаты, то если оплата заемщиком осуществляется в размерах и в сроки согласно графика, никаких нарушений со стороны заемщика нет.

Кроме того, размер неустойки не может превышать сумму основного долга. Т.е. даже при просрочках оплат сумма неустойки не может превышать сумму самого просроченного в оплате долга.

В противном случае будет иметь место несоразмерность неустойки.

Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заемщик имеет право запросить в банке сверку платежей по кредитному договору.

Также, если банк предъявляет требования об оплате неустойки за просрочку внесения периодических платежей по кредиту, такое требование должно быть оформлено в письменной форме и должно быть обоснованным, а заемщик имеет право возражать против него, предъявив подтверждение оплат в соответствии с графиком платежей.