Могут ли уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по истечению срока ТД?

С Петровой заключили ТД и приняли на работу временно до выхода Козловой с декретного отпуска. Петрова принесла справку о беременности. Могут ли уволить Петрову когда она будет находится в отпуске по уходу за ребенком после выхода Козловой на работу?

, Гузель, г. Саранск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо руководствоваться ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения
срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан
по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с
которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя,
но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности.
Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право
расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в
течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного
согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.