Сейчас задумался, мне что-то за это может грозить?

Добрый вечер.

Я работаю в магазине и у нас по безналу фирма покупает много товара. А потом, я у них выкупаю за нал все по цене ниже, чем они купили. И продаю чуть дешевле чем у нас в магазине разным дилерам и людям за нал так же. Без доков и т.д.

Сейчас задумался, мне что-то за это может грозить?

, Роман, г. Тверь
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для ответа на вопрос нужно больше информации: какую должность вы занимаете в организации, за какие средства происходит покупка вами товара за наличные, отражается ли где-либо в учете реализация и закупки

Роман
Клиент, г. Тверь
Директор магазина. Но не собственник. Это сетевая фирма. Покупаю за свои, за нал. Документов никаких.

Исходя из предоставленных сведений, реализация за наличный расчет производится вами как физическим лицом без оформления каких-либо документов.

В таком случае, как уже написали ранее, есть риск быть привлеченным либо к административной ответственности (ст 14.1 КоАП), либо, если сумма дохода будет 2 250 000 р и более — может быть уголовная ответственность по статье 171 УК.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть риск быть привлеченным к административной ответственности по части 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/