Оформление документов и формирование дела

При подаче искового заявления о расторжении брака в приемную мирового судьи мне в категоричной форме запретили ставить дату на заявлении, при этом забрали оригинал свидетельства о браке, а полагающиеся копии не стали даже рассматривать. При подаче заявления, моя личность не была установлена, был лишь задан вопрос "кто истец?", на что я ответила "я". Заявление было принято без предъявления паспорта.

По итогам общения с секретарем мирового судьи была выдана повестка, оригинал на руки не отдали.

Какие могут быть последствия и правомочно ли поведение должностных лиц в данной ситуации?

, Изольда, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

     Конечно оригиналы документов отдавать не следовало. Чем это может обернутся. Только возможностью утери документа, но бывает это редко. Личность Вашу по паспорту судья должен проверить в начале судебного заседания, тогда-же просите вернуть Вам подлинник свидетельства.

Изольда
Клиент, г. Нижний Новгород

А отсутствие даты в исковом заявлении как-то может усугубить ситуацию?

Еще такой вопрос: повестка должна содержать какой-то штамп? Потому что мне выдали повестку только с датой и именем.

       Отсутствие даты в исковом заявлении ничего испортить не может. Можно только предположить, что из-за загруженности могут по документам принять заявление несколько позже. Отсутствие в повестке печати и штампа значения не имеет. По Вашей просьбе могут печать поставить.

Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Оригинал свидетельства о заключении брака обязательно приобщается к материалам дела и остается в деле. По вступлении решения мирового судьи о расторжении брака в законную силу, Вам будет выдана справка о расторжении брака, которую Вы предъявляете в органы ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.