Здравствуйте, произошла такая ситуация, я нарушил закон по статье 159.1, один из людей об этом узнал, и начал

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я нарушил закон по статье 159.1, один из людей об этом узнал, и начал меня шантажировать, тем что если я не переведу ему деньги на криптовалютный кошелек, то он напишет человеку и скинет ему мои данные чтобы тот написал заявление

, Даниил, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, в данной ситуации будет оптимальным урегулирование вопроса по получению кредита (его погашение), и обращение в полицию с заявлением на действия лица, вымогающего у вас денежные средства

Даниил
Клиент, г. Москва
о каком кредите речь?

Ст. 159.1 Мошенничество в сфере кредитования

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально это вымогательство. Но деньги конечно лучше заплатить кредиторам, плюс серьёзно подумать над заявление в полицию по факту вымогательства. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Даниил
Клиент, г. Москва
прошу прощения, я ошибся не 159.1 а 159.3

понятно. тогда лучше просто вернуть средства и также подумать над вымогательством.