Можно ли продать квартиру в РФ по загранпаспорту?

Добрый день! Можно ли продать квартиру в РФ по загранпаспорту?

Срок действия общегражданского паспорта истекает в октябре этого года по ппричине исполнения 45 лет. Человек давно проживает за границей и не имеет возможности приехать и обменять общегражданский паспорт. После исполнения 45 лет общегражданский паспорт еще будет действителен 3 месяца для проведения сделки и банковских услуг?

, Борис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После исполнения 45 лет общегражданский паспорт еще будет действителен 3 месяца для проведения сделки и банковских услуг?

Все верно. После дня рождения дается еще 90 дней для подачи документов на замену. И в этот период старый паспорт еще будет действителен, то есть его можно использовать при совершении сделок.

см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

https://base.garant.ru/11900262/

4. Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.

Можно ли продать квартиру в РФ по загранпаспорту?

Что касается использования загранпаспорта при заключении сделок, он также считается документом, удостоверяющим личность. Так, его повсеместно используют при покупках авиа и ж/д билетов.

(см.Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»)

Если договор заключается и исполняется на территории РФ, то обычно предъявляется паспорт гражданина РФ, но если вторая сторона не возражает, то договор можно заключить, предъявив загранпаспорт. Использование такого документа НЕ делает договор недействительным.

Борис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Росреестр зарегистрирует сделку без проблем?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, человек, живующий за границей, он же Продавец? А продажу от его лица будет осуществлять в РФ кто-то по доверенности? Или этот человек сам приедит на сделку?

Дело в том, что в силу Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

… паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации...

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в РФ — является его общегражданский паспорт.

А за границей-загранпаспорт.

Если сделку будет осуществлять лицо по доверенности от этого человека, то указание загранпаспорта в ДКП его допустимо. Если он будет сам присутствовать в РФ на сделке-то исключительно паспорт гражданина РФ.

При этом,  если сделка будет проходить в срок до 90 дней после достижения  45 лет, то паспорт РФ ещё будет являться действительным

Борис
Клиент, г. Москва
Да, продавец — человек живущий за границей и не планирует приезжать на сделку