Можно ли уменьшить НДФЛ на детей на их медицинское лечение?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В 2023 году продали квартиру с долями детей (2 детей по 1/8 доли). Будем ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ НА ДЕТЕЙ и платить НДФЛ. Можно ли уменьшить НДФЛ на детей на их медицинское лечение? т.е в их декларациях я укажу суммы лечения и соответственно ндфл будет меньше к уплате

, Светлана, г. Слободской
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли уменьшить НДФЛ на детей на их медицинское лечение? т.е в их декларациях я укажу суммы лечения и соответственно ндфл будет меньше к уплате

  Светлана, добрый день! Уменьшить налоговую базу по доходу от продажи долей Вы можете на понесенные на приобретение квартиры расходы ( если использовался маткапитал) либо применить налоговый вычет при продаже имущества (пропорционально долям). Учесть расходы на медуслуги Вы можете в своей декларации но не в декларации детей поскольку как понимаю оплачивали данные расходы Вы а не дети