Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение какого срока нужно зарегистрировать изменения в коллективный договор и с даты подписания кем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение какого срока нужно зарегистрировать изменения в коллективный договор и с даты подписания кем ?

, Ирина Исаева, г. Сочи
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

в течение какого срока нужно зарегистрировать изменения в коллективный договор и с даты подписания кем ?

Если трудовым коллективом предприятия, учреждения, организации на общем собрании внесены изменения в текст ранее принятого коллективного договора, то данные изменения вступают в законную силу и применяются с момента оглашения принятого решения общего собрания. Или с момента обозначенного в самом протоколе собрания. Дальнейшая уведомительная регистрация если таковая предусмотрена не влияет на действительность этих изменений.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Как и сам коллективный договор, изменения в него должны быть зарегистрированы в соответствующем органе по труду. Направить на регистрацию изменения в коллективный договор работодатель должен в течение семи дней с момента подписания сторонами (работником и работодателем) данных  изменений (статья 50 Трудового кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

 Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

 При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.