Тогда как будет рассчитываться разница в стоимости?

Приобретал iPhone 12, так получилось, что с самого начала он начал «тупить», но отнести его в сервис не было времени. Спустя почти полгода, цена на аналогичный телефон выросла.

Вопрос, когда я отнесу его в сервисный центр( допустим там подтвердят брак)

Возврат средств с перерасчетом стоимости я могу запросить, насколько я понимаю(согласно с.24п.4 озпп, если я правильно понял)

Но, аналогичных смартфонов в этом магазине сейчас не продается, как и в любом другом магазине моего города. Тогда как будет рассчитываться разница в стоимости? Опираясь на что?

Заранее благодарю!

, Влад, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад,

Возврат средств с перерасчетом стоимости я могу запросить, насколько я понимаю(согласно с.24п.4 озпп, если я правильно понял)

Да, согласно п. 4 ст. 24 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523a355188495c25d129329b4b5b4499c2/

Но, аналогичных смартфонов в этом магазине сейчас не продается, как и в любом другом магазине моего города. Тогда как будет рассчитываться разница в стоимости? Опираясь на что?

Разница в цене должна определяться с учетом цены аналогичного товара — наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретённому; ближайшего по конструкции, функциональным и эксплуатационным характеристикам, а также потребительским свойствам.

Это следует из позиции Верховного Суда РФ и судебной практики по данному вопросу.

В Определении Верховного суда РФ № 32-КГ19-29 от 26.11.2019 указано:

Обстоятельства, связанные, в частности, с тем, что спорный товар больше не реализуется или не поставляется по причине снятия с производства, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска, предъявленного в силу положений статьи 24 Закона о защите прав потребителей, и не могут лишать потребителя возможности восстановить своё нарушенное право в связи с продажей ему товара ненадлежащего качества.

Рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретённому, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара — такой же комплектации, модификации и т.д. — подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учётом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретённому.

ur29.ru/resheniya-sudov/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-32-kg19-29-ot-26-noyabrya-2019-goda/

В Апелляционном определении Свердловского обл. суда от 17.01.2017 № 33-23878/2016 указано:

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Исходя из толкования понятия «аналог товара», судебная коллегия приходит к выводу о том, что это ближайший по конструкции, функциональным и эксплуатационным характеристикам, а также потребительским свойствам, товар.

nalogcodex.ru/sud_pract/sou/apellyatsionnoe-opredelenie-sverdlovskogo-oblastnogo-suda-(sverdlovskaya-oblast)-ot-17.01.2017-_-33-23878_2016

Желаю удачи,

Влад
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ, все доступно объяснили.