Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за такое на самом деле и по какой статье?

Здравствуйте. Часто поступают предложения от компаний выполнять трудовые функции но за гпх. То есть, они просто не платят налоги, отпуска, больничные и тд, но отношения трудовые, только скрываются под договором гпх. Если устроиться в такую организацию (предложение о гпх поступает лично от компании, без выбора трудового договора), проработать некоторое время, а потом направить на юр адрес формальное письмо с предложением урегулировать вопрос до суда выплатив мне определенную сумму. Один из юристов квалифицировал это как вымогательство, но ведь я не угрожаю какой-то расправой и тд, а сообщаю о намерении обратиться в суд и в трудовую инспекцию, если мои требования не будут удовлетворены в мировом соглашении. Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за такое на самом деле и по какой статье? У меня нет юридического образования, но чисто логически я понимаю, что если компания нарушает КоАП, предлагая мне такие условия работы, даже если намеренно согласен на них, то попытка мирового соглашения посредством выплате как бы за "моральный вред" не может быть нарушением закона.

Повторюсь, вопрос именно в том, является ли законным соглашаться на гпх в разных компаниях зная, что это нарушение закона с их стороны, а потом требовать деньги от юридического лица для урегулирования вопроса без обращения в суд?

, Денис Елисеев, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! С одной стороны, нарушение работодателем требований трудового кодекса не развязывает руки работнику и не дает ему прав злоупотреблять своим положением. С другой стороны, описанная вами ситуация не образует состава уголовного дияния.

Договориться Вы можете как в судебном, так и внесудебном порядке, в т.ч. путем получения компенсации на любой стадии развития конфликта.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений.

Денис Елисеев
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне тоже именно непонятно, разве есть статья за то, что человек намеренно соглашается на условия труда с нарушениями (например из-за нужды в деньгах), а потом обращается суд? Многие ведь знают о нарушениях на рабочем месте, терпят, а потом обращаются в суд — это же не может быть квалифицировано как нарушение какого-то закона
Денис Елисеев
Клиент, г. Москва
И может ли компания вообще как-то доказать, что это было намеренно, при условии если я сам об этом не признаюсь? Ведь никто мысли не читает, а личная переписка с друзьями не может иметь ценности как доказательство в суде, точно также как и периодичность таких «обращений» в разные компании. Я правильно понимаю?
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если компания нарушает закон, предлагая Вам условия работы в рамках ГПХ вместо трудового договора, он должен отвечать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Вы же заключая такой договор, намеренно зная, что работодатель нарушает закон, а потом требуя выплату за как Вы называете «моральный вред»,  действуете с умыслом на получение материальной выгоды для себя под угрозой распространения определенных сведений. Так что да, ваши действия при таких условиях можно будет квалифицировать как вымогательство.

Денис Елисеев
Клиент, г. Москва
«действуете с умыслом на получение материальной выгоды для себя пол угрозой распространения определенных сведений» — о каком распространении идёт речь? То есть, под статью вымогательство подходит такая ситуация, как требование материального блага под угрозой суда/трудовой инспекции? Но ведь в Конституции РФ ст.45 указано, что «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.», а требование выплаты для урегулирования вопроса без суда (если речь не про УК РФ) считается законным. Разве нет?
Денис Елисеев
Клиент, г. Москва
И может ли компания вообще как-то доказать, что это было намеренно, при условии если я сам об этом не признаюсь? Ведь никто мысли не читает, а личная переписка с друзьями не может иметь ценности как доказательство в суде, точно также как и периодичность таких «обращений» в разные компании. Я правильно понимаю?