Откололась часть зуба во вкусно и точка

Откололась часть зуба во вкусно и точка. Что делать?

, Ягафаров Рамиль Русланович, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств дела.

В связи с чем он откололся ?

Попала косточка или какой то предмет в еде ?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы как-то это зафиксировали вообще? То есть приглашали ли менеджера и т.д. Чем подтверждается, что зуб откололся именно там и главное вследствие чего? Ст. 4 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Вам следует доказать всю цепочку. То, что заказ изначально имел недостатки (какой-либо предмет туда попал, например), вследствие чего и откололся зуб. И тут только экспертиза вероятнее всего всё на свои места расставит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать?

 Тут нужно понимать причину по которой он откололся.

Если Вкусно и точка не урегулирует инцидент добровольно — в перспективе Вам придется обращаться в суд.

Поскольку речь идет об оказании услуги общественного питания ненадлежащего качества в отношении которой не установлен гарантийный срок, то при распределении бремени доказывания обстоятельств причинения вреда Вам исходя из требований ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» придется доказывать, что недостаток в услуге возник до момента ее получения

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок,если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Также при определении предмета доказывания во внимание принимаются разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с учетом чего Вам нужно будет доказать

— факт причинения вреда (повреждения зуба);

— причины в следствие которых произошло его повреждение (например, наличие в пищи инородного предмета);

— возникновения данных причин до того момента, когда Вам передали Ваш заказ.

При этом нельзя исключать и заболевание зуба, следствием которого явилось его внутреннее разрушение, в результате которого он также мог расколоться.

И с учетом данного момента может потребоваться проведение медицинской экспертизы для установления причины по которой мог отколоться зуб.

С учетом сказанного Вам для целей возмещения вреда, следует:

— зафиксировать факт причинения вреда, например, путем обращения с заявлением к администратору

— провести экспертизу поданной продукции на предмет ее соответствия требованиям качества

— а также по требованию Вкусно и точка или в последующем в суде представить доказательства того, что не было заболевания данного зубу.

И лишь при доказывании ответственности организации общественного питания за причиненный вред здоровью Вы имеете право на возмещение причиненного вреда и причиненных Вам убытков.