Я мужчина, работаю вахтами, 7 месяцев назад родился ребёнок, планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком до

Я мужчина, работаю вахтами, 7 месяцев назад родился ребёнок, планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет, как подавать заявление в мою организацию и за сколько дней до отпуска я должен их об этом предупредить?

, Руслан, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Отпуск можно дробить как угодно: брать на три года, на полтора или на пару месяцев. Можно взять отпуск, потом выйти на работу, а потом снова отправиться сидеть с ребенком.

Если работодатель не против, отец ребенка может во время отпуска работать в офисе или на дому неполный рабочий день. В этом случае ему удастся сохранить и пособие, и зарплату. Такой вариант особенно хорош, если с ребенком сидит официально не работающая мама и время от времени ее нужно подменять.

Уйти в отпуск сразу после рождения ребенка у отца не получится: нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам матери. Хотя предупредить работодателя лучше заранее, чтобы тот успел подыскать замену.

Руслан
Клиент, г. Москва
Эту информацию я итак нашёл в интернете, мне нужно знать за сколько дней заблаговременно я должен предупредить работодателя? Или условно я могу написать завтра что мне нужно в отпуск с послезавтра?

Можете написать заявление в любое для вас время