Или я же имею право озеакомиться со всей информацией, без исключения?

ФЗ 152 "О персоналтных данных".

Здравствуйте, пришел в отдел полиции для ознакомления с материалами проверки по нескольким моим заявлениям, а так же заявлениям написанным в отношении меня. Заранее подавал заявлееия в Отдел полиции для ознакомления со всеми материалами проверки и снятия фотокопий. В итоге мне дали тома с материалами, где просто почти половина всего ЗАКРЫТА белой бумагой и недоступна для прочтения. Сотрудники полиции аргументируют это тем что согласно ФЗ о персоналтных данных они не имеют права раскрывать сведенья о других людей, их адрес, телефон, только ФИО. Законно ли это? Действует ли ФЗ 152 о персональных данных, когда я хочу озеакоситься со всеми материалами проверки по заявлеениям в отношении меня? Правомерно ли сотрудники подиции закрывают от меня данные заявителя, его номер, адрес и так далее? Или я же имею право озеакомиться со всей информацией, без исключения? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

, Алексей, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сотрудники полиции аргументируют это тем что согласно ФЗ о персоналтных данных они не имеют права раскрывать сведенья о других людей, их адрес, телефон, только ФИО. Законно ли это?

 В части ознакомления с материалами проверки, проводимой по Вашим заявлениям сотрудники полиции нарушают Ваши права.

Вы имеете право на ознакомление с проведенной по Вашему заявлению проверкой в полном объеме.

Вам также могут разрешить снимать с них копии.

Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращениюили отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г.  N 1251-О-О — https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

отметившим, что

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

Таким образом, формально исключить из ознакомления могут лишь информацию ограниченного доступа, из числа перечисленного.

В отношении иных сведений Вам представляется доступ исходя из Вашего права получать и знакомиться с информацией.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, а персональные данные не являются сведениями л частной жизни третих лиц?

В данном контексте нет.

Сведения о частной жизни лица, предполагают наличие его личной или семейной тайны, которая также является объектом правовой защиты.

Оговоренные же сведения ввиду их доступности к числу таковой информации не относятся.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерно ли сотрудники подиции закрывают от меня данные заявителя, его номер, адрес и так далее? Или я же имею право озеакомиться со всей информацией, без исключения?

 Добрый день!

 Вы имеете право знакомиться с отказными материалами в полном объёме, что отражено и в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 23 ноября 2017 года № 32-П, согласно которому лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, должно быть ознакомлено с данным процессуальным решением и положенными в его основу материалами, содержащими составляющие государственную тайну сведения в области оперативно-розыскной деятельности, которые отражают фактические обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии или о наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

Лишение данной возможности фактически обессмысливает право на судебную защиту лица, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются этим постановлением.

 Подайте заявление о предоставлении отказных материалов для ознакомления и снятия с них копий путём фотографирования для  обращения в суд. Полиция просто не вправе отказать Вам в этом.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, то есть ФЗ о персональных данных НЕ действует в этой ситуации, они НЕ могут скрывать от меня данные сотовых, адреслу и так далее заявителей?

С аналогичной позицией Вы можете ознакомиться по ссылке: Прокуратура Костромского района: О возможности предоставления для обозрения персональных данных третьих лиц при ознакомлении заявителей с материалами процессуальных проверок, проведенных в порядке ст. 144-145, 148 УПК РФ по заявлению последних

epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=87257480

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ:

органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Далее, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ:

права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России № 707 от 12.09.2013, а именно п.7.3 заявление о преступлении также является обращением. ознакомиться здесь:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=250618.  В соответствии с п. 191 вышеуказанной Инструкции, заявления о преступлении, об административном правонарушении в соответствии с резолюцией принимавшего должностного лица по окончании приема передаются (без регистрации в подразделении делопроизводства) в дежурную часть территориального органа для регистрации в КУСП. Вследствие вышеизложенного, действие настоящей Инструкции распространяется на рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях.В соответствии с п. 9.2  Инструкции предусмотрено, что гражданину, обращение которого рассматривается в органах внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц.

Сотрудники полиции аргументируют это тем что согласно ФЗ о персоналтных данных они не имеют права раскрывать сведенья о других людей, их адрес, телефон, только ФИО. Законно ли это?

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, если их обработка позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным (часть 1 статьи 1). Следовательно, действие этого Закона не распространяется на отношения по собиранию, проверке, хранению сведений в процессе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовных дел и сам по себе он не может ограничивать права участников уголовного процесса и заявителей о преступлениях на ознакомление с материалами уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях, вследствие чего вышеуказанный Закон не содержит  ограничений вашего права на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

На основании вышеизложенного, ограничение вашего права на ознакомление с материалами процессуальной проверки, проведенной по вашему заявлению, в части ознакомления с установочными данными третьих лиц, содержащихся в материале проверки с целью последующего обращения гражданина за судебной защитой, не является правомерным.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Действительно, ФЗ 152 «О персональных данных» имеет прямое отношение к данной ситуации. В соответствии со статьей 10 этого закона, персональные данные могут быть раскрыты только с согласия субъекта персональных данных или при наличии иных законных оснований.

Таким образом, сотрудники полиции поступили законно, закрывая некоторые сведения о заявителях, поскольку они не могут раскрывать персональные данные других лиц без их согласия или без предусмотренных законными основаниями.

Если вы хотите получить доступ к закрытой информации, которая касается ваших личных данных, вам следует обратиться к сотрудникам полиции с просьбой о предоставлении такой информации или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на праве на доступ к информации. Возможно, имеются законные основания для получения такой информации, несмотря на положения ФЗ 152 «О персональных данных».

Могу более подробно помочь разобраться в Вашей ситуации, услуга будет платной.