Добрый день сняла квартиру не понятен один пункт, помогите пожалуйста растолковать: Наймодатель отвечает

Добрый день сняла квартиру не понятен один пункт, помогите пожалуйста растолковать: Наймодатель отвечает перед нанимателем за все претензии которые могут возникнуть из прав третьих лиц которые ограничивают или препятствуют пользованию жилым помещение и другим находящимся в ней имуществом при условии что наниматель не знал и не мог знать о существовании третьих лиц при заключении договора

  • C22AE7E1-AAC3-49B9-A690-AE158789BB43
    .jpeg
, екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данным пунктом договора Вам предоставлена гарантия ответственности перед Вами наймодателя, в части предъявляемых к Вам претензий от третьих лиц в связи с занятием Вами снимаемого по договору помещения.

Вытекает она в первую очередь из требований ст. 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

А следовательно, помещение до сдачи по договору найма не должно быть занято третьими лицами, использоваться ими по договору, являться предметом их права собственности/владения, которое было ограничено в связи с заключенным с Вами договором.

В ином случае, наймодатель несет перед Вами ответственность, которая выражается в первую очередь в компенсации причиненных Вам предъявленными в связи с занятием помещения претензиями.

Они могут быть выражены:

— в освобождении помещения

— обращения за оказанием юридической помощи

— возмещении каких-то расходов и т.п.

За все это, наймодатель и несет перед Вами ответственность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наймодатель отвечает перед нанимателем за все претензии которые могут возникнуть из прав третьих лиц которые ограничивают или препятствуют пользованию жилым помещение и другим находящимся в ней имуществом при условии что наниматель не знал и не мог знать о существовании третьих лиц при заключении договора

 Добрый день!

 Если Вы, как наниматель, не знали и не могли знать при заключении договора о существовании третьих лиц, имеющих права на сдаваемое жилое помещение и имущество, находящееся в нём,  и эти третьи лица стали Вам чинить препятствия в пользовании жилым помещением и имуществом, то за все Ваши неудобства наймодатель перед Вами отвечает.

В этом случае Вы сможете предъявить все свои претензии за действия третьих лиц именно к наймодателю, а не к третьим лицам.

Так, если в результате действий этих лиц Вы понесете убытки и/иди иные расходы, то вправе будете предъявить их к возмещению наймодателю на основании указанного пункта договора согласно ст. 421 ГРК РФ, предусматривающей свободу договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина! Договор, точнее его текст, вероятно подготовлен самим наймодателем. Но тем не менее, стороны свободны при заключении договора в соответствии со статьей 421 ГК РФ и сами стороны определяют его условия.

Наймодатель отвечает перед нанимателем за все претензии которые могут возникнуть из прав третьих лиц

Это значит, что наймодатель отвечает перед нанимателем, если возникнуть какие -либо препятствия в пользовании имуществом. Касается не только самого жилого помещения, но находящегося там имущества. Отвечает — значит несет ответственность перед нанимателем, за убытки согласно ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые могут возникнуть у нанимателя. И это при условии, что наниматель об этом не знал и не мог знать, что в отношении жилого помещения или имущества в нем имеются ограничения, препятствия со стороны третьих лиц. Наймодатель как бы гарантирует нанимателю свободное и беспрепятственное пользование жилым помещением и имуществом.