Отец умер 4 месяца назад, можно ли что то предпринять нам?

Здравствуйте, отец оформил дом дарственную на мачеху . Дом был куплен им до брака. Отец умер 4 месяца назад, можно ли что то предпринять нам? Спасибо

, Лилия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.