Могут ли его сразу после суда закрыть на 15 суток?

Здравствуйте. У меня супруг попал в ДТП, сегодня были разборы, он виновнивник. Сейчас едут в суд, т. к с места ДТП он уехал. Могут ли его сразу после суда закрыть на 15 суток? Он нуждается в медицинской помощи с травмой пальца на ноге, и находится на больничном.

, Екатерина, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если мужу вменяют ч.2 ст.12.27 КОАП РФ, то санкция данной статьи предусматривает либо лишения водительских прав либо арест до 15 суток. Если судья вынесет арест, тогда исполнению он подлежит немедленно.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того,  административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Добрый день Екатерина.

Постановление судьи об административном аресте исполняется сотрудниками органов внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (часть 1 ст.32.8 КоАП РФ).
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ч.1 ст.31.5 КоАП РФ).

Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, на 15 суток арест может быть произведен только по решению суда. Статья 3.9 КоАП РФ. Применяется он либо при совершении самых общественно опасных проступков, либо при невозможности применения других видов наказания, например, штрафа.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашу позицию необходимо довести до суда представив ему соответствующие доказательства плохого состояния здоровья супруга. Если в настоящее время он находится на больничном и в силу плохого самочувствия не может принять участие в судебном заседании необходимо заявить ходатайство об его отложении по этим причинам.

    Тяжесть наказания за тот или иной вид противоправной деятельности или административных проступков определяется только судьей на основании представленных в деле доказательств смягчающих или отягчающих вину подсудимого. Если санкции статьи предусматривают административный арест, то применять его или не применять это право судьи, однако при вынесении такого решения судья обязан руководствоваться вышеперечисленными основаниями.