Несет ли ответственность за это компания ЖКХ?

Здравствуйте. Лопнула гибкая труба на кухне, и затопила соседей снизу, а меня не было дома. Несет ли ответственность за это компания ЖКХ ?

, Алима, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Управляющие компании несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества дома.

Если авария происходит на общих коммуникациях, то ответственность за причиненный такой протечной ущерб несет именно УК.

Состав общего имущества МКД дан в ст. 36 ЖК РФ и конкретизирован в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.

Согласно п. 5 указанных Правил

 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Учитывая, что протечка в Вашем случае произошла не на общедомовых коммуникациях, ответственность за протечку лежит на собственнике квартиры, а не на УК.