Какие есть варианты раздела имущества и какие дальнейшие действия?

Развожусь с мужем (заявление на развод еще не подавали), есть квартира в ипотеке. Какие есть варианты раздела имущества и какие дальнейшие действия?

, Анна, г. Железнодорожный
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Анна добрый день.

Во время брака долг по ипотеки оплачивается из семейного бюджета. После развода каждый из супругов оплачивает свою часть общего долга.
Между собой супруги делят долг перед банком пропорционально полученному имуществу. Если муж получит 2/3 квартиры, то и 2/3 неоплаченной ипотеки тоже придется вернуть ему. Если имущество делят поровну — долги тоже пополам (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Если у супругов нет принципиальных разногласий, они могут составить соглашение о разделе ипотечной квартиры и другого совместно нажитого имущества.
Составить соглашение о разделе такой квартиры. Это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионального юриста. В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.