Я военнослужащий нахожусь в командировки за границей моя жена

Я военнослужащий, нахожусь в командировки за границей, моя жена не справляется со своими обязанностями, тратит деньги не на ребёнка, а на то чтоб у неё всё было. Можно ли как то забрать ребёнка при разводе? Или пока я за границей перевести опекунство на отца ?

Только чтобы меня не отправили назад в Россию из-за того что отец делает опекунство на себя

Я военнослужащий, нахожусь в командировки за границей, моя жена не справляется со своими обязанностями, тратит деньги не на ребёнка, а на то чтоб у неё всё было. Можно ли как то забрать ребёнка при разводе? Или пока я за границей перевести опекунство на отца ?

Только чтобы меня не отправили назад в Россию из-за того что отец делает опекунство на себя

, Дмитрий, г. Черняховск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, к сожалению, без нотариального согласия вашей супруги выезд ребенка за границу при разводе возможен только через суд.

Исковое заявление пишется в свободной форме. В нем просите, чтобы суд разрешил ребенку выехать за границу, хотя второй родитель не дает согласия на это или не хочет отменять запрет на выезд. Еще в иске нужно четко указать, почему ребенку необходима эта поездка и какую пользу она ему принесет.

Исковое заявление подайте в районный суд по месту проживания второго родителя. Перед этим отправьте бывшей жене  копию иска заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Дмитрий
Клиент, г. Черняховск
Мне ну нужно забирать ребёнка за границу, куда я его тут в военные действия заберу

Понятно. В таком случае, в соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами. Оформить опекунство можно.

И так же в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.