Увольнение при беременности

Здравствуйте! я работаю по договору на оказании услуг ( не официально), но с отчислениями в пенсионный фонд, работаю с июля 2013 года, обещали устроить в январе 2014 года, не устроили, договор продлили на 2 месяца. За этот период я забеременела срок уже 18 недель, договор заканчивается! Могут ли уволить не взять меня на работу? Смогу ли я отстоять что бы меня устроили официально и выплатили декретные?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Владимирова
Юрист

Договор на оказание услуг является гражданско-правовым договором и не имеет отношения к трудовому праву. Подоходный налог с этого вида может удерживать и отчислять как работодатель, так и работник в самостоятельном порядке (прописано в условиях договора должно быть). Отстоять, чтобы Вас устроили официально Вы можете в судебном порядке, если сумеете доказать, что выполняемая Вами работа по договору оказания услуг носит не разовый характер, и оказываемые Вами услуги относятся к  постоянным трудовым функциям на предприятии (например, ежемесячное начисление зарплаты сотрудникам предприятия или ежемесячное составление финансово-экономического плана работы предприятия).