Мы живём на севере и имеем право выйти на пенсию в 50 лет с условием исполнения северного стажа 20 лет

Добрый день! Мы живём на севере и имеем право выйти на пенсию в 50 лет с условием исполнения северного стажа 20 лет. Моей сестре исполнилось 50 лет, двое детей. При обращении вПФР ей отказали связи с тем, что её периодически работодатель переводил на 0,75 ставки. Эти периоды не начислились. Работодатель не уведомил её письменно о том, что неполная ставка не входит в северный стаж. Хотим обратится в суд, но не знаем на какой закон опираться и есть ли такое право у моей сестры

, Татьяна, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются

Таким образом закон нам говорит, что Вы имеете право на досрочный выход на пенсию по основаниям пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ.

Доброго Вам дня