Здравствуйте, относится ли врач-рентгенолог и рентгенолаборант к первичному звену здравоохранения

, Вера, г. Йошкар-Ола
Ярослав Гафизов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Врача-рентгенолог относится к первичному звену здравоохранения, а рентгенолаборант нет.

Так,

В соответствии со ст. 33 Закона № 323 к первичной медико-санитарной помощи относится первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Согласно п. 10 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н первичная медико-санитарная помощь включает следующие виды: первичная специализированная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-специалистами разного профиля поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Согласно Общероссийскому классификатору занятий (ОК 010-2014 (МСКЗ-08) примером занятий, отнесенных к начальной группе 2212 «Врачи-специалисты» является врач-рентгенолог. В то время как данным же документом рентгенолаборант отнесен к начальной группе 3211 «Техники по обслуживанию медицинского оборудования».

Дополнительно стоит указать на то что профессиональный стандарт «Врач-рентгенолог», утвержденный приказом Минтруда России от 19.03.2019 N 160н, определяет что врачу-рентгенологу должен обладать необходимыми знаниями по критериям оценки качества оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

В то время как профессиональный стандарт рентгенолаборанта, утвержденный приказом Минтруда России от 31.07.2020 N 480н, не определяет что рентгенолаборант должен иметь какие либо знания в области оказания первичной медико-санитарной помощи, он может лишь осуществить первичный осмотр пациента.

Кроме того, врач-рентгенолог может относиться как к начальной группе врачи-специалисты, так и к начальной группе техники по обслуживанию медицинского оборудования.

С уважением, Гафизов Я.