Вопрос: Можно ли ставить там автомобиль?

Добрый день! У меня такой вопрос. В моем многоэтажном доме человек открыл ИП. Рядом с этим ИП находится тротуарная зона для пешеходов и зеленая зона, где жители дома оставляют автомобили т.к места не хватает во дворе. Владелец ИП благоустроил зеленую зону под парковку (залил асфальтом и установил ограждение). В следствие этого, владельцы транспортных средств начали по возможности ставить машины туда. ИП, благоустроивший эту территорию начал угрожать владельцам, что это его земля, и у него есть документы( которые предоставлять отказывается). В последствии огородил эту парковку столбами и уточнил что скоро установит там цепь, и те кто поставят там машины не смогут покинуть эту зону без его разрешения, т.к ключи от цепи будут только у него. Вопрос: Можно ли ставить там автомобиль?

Имеет ли право ИП, благоустроивший эту зону на какие либо права на эту зону и соответственно на определенные действия за их не исполнение?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации следует учитывать, что общая территория многоквартирного дома не подлежит приватизации и находится в общей собственности всех собственников помещений в многоквартирном доме. Только сами собственники на общем собрании вправе определять порядок использования придомовой территории, никто не может вводить ограничения по использованию территории без решения общего собрания собственников. Собственник могут использовать общую территорию по своему усмотрению, с учётом возможных решений общего собрания.

Всего доброго!