В школе классный руководитель угрожает отчислить ученика

В школе классный руководитель угрожает отчислить (!) ученика за то, что он поругался с завучем (не оскорбляя его при этом и не выражаясь матом), сама она при этом общается крайне невоспитанно. Также она требует паспортные данные учеников без объяснения причин. Имеются ли основания для увольнения этого учителя?

, Руслан, г. Казань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Руслан! То, что пока угрожают отчислить ученик а из школы — ещё не значит, что действительно отчислять. Могут конечно предварительно привлечь сотрудников полиции подразделения по делам несовершеннолетних, но для этого нужно чтоб действия ученик подпадали под административное правонарушение по статьям кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Вероятно для этого требует паспортные данные учеников (это персональные данные и предоставляются по согласию).

При отчислении Родители ученика могут подать жалобу в Управление образования.

Руслан
Клиент, г. Казань
Паспортные данные она требует со всех, не только кому угрожает разными глупостями вроде отчисления. Причину не объясняет, я опасаюсь что она может передать их третьим лицам или проводить иные незаконные действия, т.к. доверия к ней вообще нет никакого. Подскажите, какой именно закон она нарушает?

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ