Вопрос: как и откуда такие цены и есть ли какой то единый прайс на такие услуги?

являюсь единственным учредителем ООО,и хочу сделать отчуждение своей доли самому ООО, где то попадалась информация что оплата нотариуса не менее 1500, т.е зависит от размера уставного капитала,так,вот,нашел нотариуса ,позвонил узнать о сумме и офигел 21к ,разумеется и согласие супруги тоже нужно ,но это отдельный прайс. вопрос: как и откуда такие цены и есть ли какой то единый прайс на такие услуги?

, Вдадимир, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тарифы нотариуса установлены налоговым кодексом и нотариальной палатой. Тарифы установленные налоговым кодексом единые для всех нотариусов РФ. Услуги правового и технического характера устанавливаются разные для разных регионов РФ.
В вашем регионе у всех нотариусов все нотариальные действия имеют одинаковую стоимость.

Если вы сомневаетесь в правильности расчета тарифа, вы можете обратиться в Нотариальную палату вашего региона и вам все разъяснят.

У вас укзан регион г. Иркутск. Вот ссылка на официальный сайт Нотариальной палаты Иреутской области. Тут вы можете посмотреть танифы на 2023 год:

https://www.baikal-notary.ru/tariff.html

на странице 45 тарифов вы увидите, что тариф составляет 0,5 от стоимости договора (при сумме продажи меньше 1 млн) но не менее 1500 р + услуги правового и технического характера от 15 тыс до 28 ты. в зависимости от сложности договора.

Также на сделку обязательно необходимо предоставить согласие супруга, так как в соответствии со ст. 35 СК РФ — доля в ооо также считается общим имуществом супругов если она образовалась в браке.

Согласие супруги по закону требует нотариального удостоверения.

Тут скорей вопрос не к нотариусу, а к Государственной Думе, которая принимает такие законы.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии ст. 22 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности.
За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно, ст. 333.24 «Налоговый кодекс РФ (часть вторая)» от 05.08.2000 N 116-ФЗ, размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/