Если я на Сво жена подала на развод и хочет лешить родительских

Если я на Сво,,, жена подала на развод, и хочет лешить родительских прав

, Максим, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем она мотивирует требование о лишении Вас родительских прав?

Нахождение Вас на СВО не препятствует возможности обращения в суд с требованием о расторжении брака.

Вы в свою очередь можете подать в суд возражение о том, что с этим несогласны и просите дать время для примирения.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Однако по прошествии данного срока рассмотрение дела будет продолжено.

Согласно ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, если супруга и далее будет настаивать на расторжении брака — суд удовлетворит ее требования.

А для лишения родительских прав необходимы соответствующие основания — перечень которых представлен в ст. 69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В отсутствие таких оснований суд не сможет принять решение о лишении Вас родительских прав.

При этом требование  лишении родительских прав рассматривается в рамках самостоятельного иска и не связано с расторжением брака.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете письменно подготовить ходатайство о приостановлении дела со ссылкой на 215 ГПК РФ в связи с участием Вас на СВО.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, ...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

При этом после окончания Вашего участия суд возобновит производство по делу.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дело  может быть рассмотрено в  ваше отсутствие, поэтому желательно, чтоб оно было рассмотрено после вашегоо возвращения, если дело до этого дойдет.

Чем мотивировано ее требование?

Лишение родительских прав — это крайняя  мера, поэтому перед принятием решения, суд должен изучить все обстоятельства дела и прийти к выводу, что иного пути нет.

Перечень оснований дается в статье

по ссылке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Ваш основная проблема — территориальная.

Поэтому возможно 2 пути.

1. нанять представителя для защиты ваших интересов в суде.

2. подать дистанционно ходатайство об отложении судебного заседания.

Идеально было договорится с матерью ребенка не предпринимать никаких мер до вашего возвращения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лишение родительских прав происходит через суд.

Производство по такому иску подлежит приостановлению судом на основании ст. 215 ГПК РФ, на период Вашего участия в СВО. Необходимо направить в суд направить ходатайство с приложением документа о Вашем участии в СВО

При этом Вам не надо писать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Ходатайство направить надо о приостановлении производства по делу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим.

жена подала на развод

Вы можете написать ходатайство о приостановлении судебного процесса по расторжению брака согласно ст.215 ГПК РФ, судья должен

приостановить гражданское дело в случае

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях

В том числе в зоне СВО. Если иск о лишении родительских прав (ст.69 СК РФ) уже подан, то также суд может быть приостановлен.