Могут ли они заключить брак без согласия родителей?

Здравствуйте. Ей 16 лет она беременна ему 19 лет. Могут ли они заключить брак без согласия родителей? И в какие сроки

, Евгения, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время 16-летние граждане могут заключить брак до достижения совершеннолетия при наличии только уважительных причин и без согласия родителей – соответствующее решение принимают органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).