Аукцион электронный или достаточно, что подписываем электронной подписью?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, проведен электронный аукцион в рамках 44-ФЗ, все документы размещены в ЕИС, для оплаты должны ли Заказчик и Подрядчик подписать необходимые документы живой подписью? аукцион электронный или достаточно, что подписываем электронной подписью?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Достаточно электронной подписи.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Закон № 44-ФЗ не содержит требований подписывать контракты, первичные учётные и платежные документы исключительно собственноручно на бумажном носителе или дублировать документы, подписанные электронной подписью, документами на бумажном носителе.

Удачи вам!