Здравствуйте, первому сыну 3 года, второму год, можем ли мы с супругой использовать материнский капитал для покупки дома?

Здравствуйте, первому сыну 3 года ,второму год , можем ли мы с супругой использовать материнский капитал для покупки дома? В полном его размере 697к

, Владимир Алексеевич, г. Братск
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023):

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

Каковы особенности покупки жилья с использованием материнского капиталаКак использовать материнский капитал на строительство жилья

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

При этом!

Этот способ подходит только семьям, где ребенку, на которого выделяется маткапитал, исполнилось три года на момент заявления. Иначе пенсионный фонд откажет в выплате.