Как действовать в случае отказа?

Добрый день,

возможно ли сейчас сделать перерасчет по долгам за коммунальные услуги, если с 2019 года (смерть одного члена семьи) в платежках указано неверное количество проживающих (2 человека 1)? Какие документы при этом потребуется предоставить и могут ли отказать? Как действовать в случае отказа?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. Пункт 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяет обязанность потребителя услуг

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

На основании данного обстоятельства, направьте заявление о перерасчете с прилагаемым подтверждением  обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Вам должны осуществить перерасчет оплаты коммунальных услуг.

В случае вынесения отказа следует обратиться в суд с требованием о признании такого отказа незаконным и возложении на ресурсоснабжающую организацию обязанности произвести перерасчет.

Прилагаю образец заявления о перерасчете оплаты за коммунальную услугу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно взять справку  в МВД о зарегистрированных в помещении на основании Федерального закона от 14.07.2022 N 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ и статью 10 Федерального закона „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“. Умершее лицо должно было быть снято с регистрационного учета. Расчет Вы сможете получить подтвердив количество зарегистрированных в помещении с определенной даты. Возможно также потребуется приложить копию свидетельства о смерти человека.

www.consultant.ru/law/hotdocs/76280.html

Справку можно оформить через Госуслуги:

www.gosuslugi.ru/191760/3/info

При отказе в перерасчете Вы можете обратиться в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. А умершее лицо снимается автоматически с регистрационного учета или надо писать заявление? С какого момента лицо будет считаться снятым с учета? Не получится ли, что снимут с учета только текущей датой и на основании этого можно получить отказ о пересчете коммунальных платежей?

Наталья, для этого нужно направить заявление. В соответствии с положениями статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

смерть  — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;