Можно ли оставить % как в договоре

Добрый день.Я оформила кредитную карту по телефону в Альфа банке,сотрудник озвучил мне лимит и % ставку,я согласилась.Через 2 недели карта поступила в отделение банка,куда я приехала для заключения договора.Сотрудник банка указал мне мою процентную ставку 25.99% ,я подписала договор.Через несколько дней в личном кабинете я увидела что процентная ставка составляет28.99% годовых.Для выяснения я поехала в банк,где сотрудник принес свои извинения, предложив просто пере печатать договор на правильную процентную ставку28.99%.Я с этим не согласилась,тк я подписала договор на 25.99% и с помощью сотрудника мы составили претензию с просьбой,чтобы процентная ставка осталась как в договоре25.99% годовых( но сотрудник мне сказал,что банк не примет положительного решения и это пустая трата времени).Я хотела бы узнать, как мне быть если банк действительно не примет положительного решения для меня

, ольга Клюева, г. Самара
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям. То есть, чтобы изменить процентную ставку, банку необходимо с Вами подписать дополнительное соглашение к договору с указанием ставки 28,99%. Если проценты будут начисляться по ставке 28.99%, что не соответствует договору, нужно будет написать претензию. И не с просьбой оставить % ставку, 25,99%, а с требованием банка соблюдать условия, подписанного договора.