Что делать и что ему грозит за это?

Родственнику 18 лет. Он не стоит на воинском учете , т.к. повестки от военкомата не получал. Что делать и что ему грозит за это?

, Лидия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Формально он сам должен идти в военкомат и решать вопросы воинского учёта, такая обязанность у военнообязанных граждан есть по закону — они должны стоять на учёте. Если по каким-то причинам это не произошло, он не освобождается от воинской обязанности, а в таком возрасте — от призыва на срочную военную службу и должен понимать, что рано или поздно вопрос с воинским учётом возникнет. Говорить об уголовной ответственности я бы пока не стал, но и надеяться на то, что про него забудут не стоит — сейчас информация поступает в военкоматы из разных источников, но и сами граждане не должны игнорировать воинскую обязанность.

Всего доброго!