Муж работает не официально, начальник не выплачивает зарплату в полном размере как оно должно быть, а выплачивает маленькими суммами, тогда когда захочет

Муж работает не официально, начальник не выплачивает зарплату в полном размере как оно должно быть, а выплачивает маленькими суммами, тогда когда захочет. Что можно с этим сделать?

, Юлия, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст.16 Трудового кодекса РФ.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании оформить трудовой договор, взыскании задолженности по заработной плате.

В суде в качестве подтверждения трудовых отношений Вы можете свидетельскими показаниями. В суде работодатель должен доказывать, что трудовых отношений не было.

 Согласно п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15, размер заработной платы работника, в отсутствие письменных доказательств может быть установлен судом исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Обращайтесь в Орган статистики за справкой о среднем размере начисленной заработной платы по профессиональной группе, по которой работает Ваш муж.