Насколько правомерны действия работодателя?

Доброго дня. Работаю в школе внешним совместителем. Какие надбавки мне положены? Надбавку за выслугу лет, категорию мне не применяют. Насколько правомерны действия работодателя? И если работодатель прав, то согласно какому закону он действует.

, Тамара, г. Назрань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

согласно какому закону он действует.

 сказать невозможно. ТК РФ не регламентирует порядок и условия начисления стимулирующих выплат, к которым относятся и выплаты «за стаж /выслугу». Нужно смотреть локальный нормативный акт работодателя (ЛНА), которым регламентируется данная выплата, а также нормативный правовой акт муниципалитета (НПА ОМСУ), в котором этот вопрос также может быть урегулирован.

Если исходить из общих принципов регулирования трудовых отношений, можно усмотреть дискриминацию при оплате труда, нарушение принципа равной оплаты за труд равной ценности.

Если такое неравенство закреплено в ЛНА, то эти положения не должны применяться — это один иск.

Если неравенство предусмотрено НПА ОМСУ, то надо оспаривать сам НПА — это другой иск.

Оплата «по категории» — тоже спорный вопрос, разрешить его может только суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Посмотрите «Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 — 2023 годы» (вместе с «Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях») (утв. Минпросвещения России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ)